今日のごはん 献立

わが家の食費を1ヶ月¥20,000でおさめる方法☺💖

更新日:

今日はインスタ(Instagram @ehremr.509)のほうでちょこちょこ質問があるので、うちの食費について書こうかと思います!

予算内に納めるコツと言いますか、私なりの節約術をまとめていきます💖

 

その前に私のこだわりですが、傷んでたり安すぎる食材(中国産とか輸入品)出来れば使いたくないし、予算低くして達成出来なかったらストレスになるし、そもそも健康なごはんが暮らしの目標なので2人暮らしで月¥20,000予算です💰🍴

(もっとすごい方だと夫婦2人暮らしで月¥15,000でやりくりされているインスタグラマーさんも見かけます!すごすぎっ✨✨)

でもうちは切り詰めすぎて栄養偏ったり、体調崩したりなんて事になったら元も子もないので💦
無理せずしっかりと決めた予算内に収まることを第1目標にしています☺💓

野菜が高くなる時期は少し予算オーバーしてでも、国産のものを買いたいです。そしてなるべく自分の住んでる県のものを選ぶようにしています👍💖(食材が新鮮なほど嬉しいので😍)

 

それではわが家の節約術について書いていきます!☺🌸

 

スポンサーリンク




 

🌺一週間ごとにお金を袋分けする!

 

(だいぶ年季入ってますが笑)1ヶ月分の食費はこんな感じで袋分けしています💡

週¥5,000×4計算です😁ちなみにお米は別予算🌾

よく3食分でこの予算ですかって聞かれるんですけど、おじが当直でいないとき以外はほぼお弁当を持たせています🍱✨私は平日のランチタイムに仕事に出ていますので、お昼は食べません🙅🏻終わってから軽くつまんだりはありますけど、基本は夜ごはんまで我慢です💦なのでうちの夕飯は早めです(笑)朝は職場でいただいたもので済ませていましたが、最近は朝ごはん用のパンを買うようになっています( ˙˘˙ )

ですので主に(お弁当1人分+夜ごはん2人分)×5~7日で予算¥5,000ということになります💁🏻💕(ちなみに週末は飲みに行ったり外食したりするときもあります。出してもらうことがほとんどですが、一応外食費として別に用意もあります💰)

 

一週間で余ったお金は食費貯金として残してあります。一ヶ月分貯まったら郵貯へ持っていきます☺

 

🌺食材はいろいろ使いまわせるものを選ぶ!

同じ食材でお弁当に詰めれる、いろんなおかずに変身できるものを選ぶ。1品で使い切らない。

よく買う、必ず冷蔵庫にある食材は人参、玉ねぎ、ミニトマト、カットされたねぎ、お弁当のしきりや毎日の盛り付けで使うフリルレタス(うるおい野菜)、きのこ類、ピーマン、小松菜、卵、ほうれん草、きゅうりあたりです( ˙▿︎˙ )/💛色々組み合わせて副菜を作ります🙋🏻💓品数多いように見せてますが実は常備菜ばっかりなのが現状です😋💦

 

🌺買い物は週2回!それ以外の日はお金を持たない!

買い物はお弁当の要らない土日挟んで週2回行きます。お魚は買ったその日のうちに調理してしまいたい派なので多くて週2回食卓に並びます😊

お弁当の要らない週末までの4日とか5日分は一気に買うものをスマホのメモにリストアップして
スマホの電卓とメモを交互に見ながら買い物してます👛💸計算し終えるともう少し抑えられるかなーって思えたり、今買わなくてもいいかなって思えるようになってきます☺

そして買い物しない日はお金を持ち歩かないことにしました笑

仕事終わりに あーおなかすいた😱アイス買っていこうかなー🤤🍦💕ってのも格段と減りました🤗

 

まとめると...

🌺一週間ごとにお金を袋分けする!
🌺食材はいろいろ使いまわせるものを選ぶ!
🌺買い物は週2回!それ以外の日はお金を持たない!

こうやって書いてみると当たり前のことばかり笑

だけど当たり前の積み重ねが本当に大きいと実感してます☺

 

実は以前はその日使う食材をその日に考えて、毎日毎日スーパーに行って買っていたんですけど毎日普通に¥1,000超えていました...((((;゚Д゚))))ガクガクブルブル

ほんとびっくりするくらい、毎日です。お菓子とかお酒とか大量に買い込んでいたわけでもないのに。夜ごはんの材料しか買ってないはずなのに...

 

その日作る料理の食材だけを無計画に買っていると、毎日買い物で¥1,000も使ってしまう💦

そして何も考えないで次の日もその次の日も同じように繰り返してしまうので、お給料日前になって

なんか足りない気がする...(。´・ω・)ナゼ?

レシートを見返して

え!!!!??!( Д )゜゜コンナニツカッテル...

となってしまうのです。

もともとは毎日新鮮な野菜を買いたい🍆🍅🌽✨と思っていて毎日スーパーへ行っていたのですが、買ってきたその日のうちに冷凍なり加工なりして使えば対して変わらないことに気づき(笑)まとめて買うようにしたんです( ¨̮ )だいぶ変わりましたよ!!✨

 

食費を削るのはほんとに大変ですけど、楽しく節約出来れば良し🙆🏻💖頑張ります(*´˘`*)

人気ブログランキングバナー

器のまとめ    レシピのまとめ

1日1ぽちで順位が上がる!ブログランキングに参加中!

人気ブログランキング







関連コンテンツ



-今日のごはん, , 献立

Copyright© もなかとおはぎ , 2018 All Rights Reserved Powered by AFFINGER4.